Российские бизнесмены ознакомятся с текстильным и швейным сектором Таджикистана

Группа российских бизнесменов и специалистов в сфере легкой промышленности прибывает в Таджикистан с целью ознакомления с текстильными и швейными фабриками и обсуждения вопросов развития сотрудничества.
Бизнес-тур организован в рамках проекта МТЦ Таджикистан, финансируемым Правительством Швейцарии в рамках Программы сотрудничества в области торговли в РТ при поддержке выставочной компании ЗАО «Текстильэкспо» и информационного агентства «РИА Мода» (Москва).
В состав российской делегации входят владельцы фабрик, заинтересованные в закупке х/б пряжи, трикотажных полотен и других текстильных и швейных изделий, представители оптовых компаний и торговых сетей, заинтересованные в производственном аутсорсинге, поставщики швейного оборудования, а также представители ЗАО «Текстильэкспо» и ИА «РИА Мода».

Программа тура начинается в городе Худжанд с посещения текстильных, швейных и чулочно-носочных предприятий «Ортекс», «Рахимов А.А.», «Лидер», «РБТ Таджикистан», «Нассоджи Худжанд», и «Фируз».

Также планируется посетить фабрику «Нохид» в Истаравшане, «Олим Текстайл» в Матчинском районе, «ХИМА-Текстил» и «Вахдат» в Яванском районе, а также предприятия «Нафиса», «Гулистон» и «Ёкут-2000» в Душанбе. Во время посещения предприятий делегация ознакомится с производством, условиями работы, и размещением заказов.

Также запланированы встречи с представителями соответствующих министерств и хукуматом Согдийской области. 22 апреля в городе Душанбе состоится расширенная деловая встреча представителей текстильных и швейных кругов Таджикистана и России.

Данный бизнес-тур организован после проявления огромного интереса предпринимателями Российской Федерации к производителям Таджикистана на Бизнес-форуме «Сотрудничество производителей Кыргызстана и Таджикистана и российских компаний в сфере легкой промышленности», состоявшемся 16 февраля 2016 г. в рамках 46-ой Федеральной оптовой выставки-ярмарки «Текстильлегпром» (Москва).

Настоящий проект является четвертым компонентом Программы сотрудничества в области торговли в Таджикистане. Проект направлен на повышение экспортной конкурентоспособности текстильной и швейной (ТиШ) отрасли посредством предоставления отраслевой поддержки малым и средним предприятиям (МСП) и соответствующим институтам поддержки торговле (ИПТ), а также посредством оказания поддержки соответствующим заинтересованным сторонам в принятии стратегического подхода к развитию отрасли. В ходе реализации проекта также будут изучены проблемы и потенциал для развития туризма и ремесленничества в Таджикистане с изложением соответствующих приоритетных направлений, связанных с торговлей, которым требуется техническая помощь.

Источник: Азия-плюс

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>