В Таджикистане проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Рудаки

Сегодня, 22 сентября в Таджикистане отмечают День Абуабдулло Рудаки. Культурные мероприятия, посвященные этому событию, проходят по всей республике.

В частности, в честь основоположника таджикской поэзии на площади у Гиссарской крепости сегодня состоится представление оперы Ш. Сайфиддинова «Рудаки».

Это первый опыт Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С.Айни в постановке оперы на открытой площадке.

Кроме того, в этот же день праздничное мероприятие, посвященное известному таджикскому поэту-классику, состоится у памятника Рудаки, рядом с городским исполнительным органом государственной власти Согдийской области.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе председателя Согдийской области, основные торжества начнутся с возложением венка и дань памяти этому великому поэту, а затем в новом дворце культуры города «Кохи Сугдиен» с участием руководства города, представителей ИОГВ области, поэтов, писателей, литераторов, актива города и студенческой молодежью города, состоится музыкально-литературная композиция и концерт классической музыки с участием артистов театра К.Худжанди, на котором, будут звучат бессмертные стихи поэта, а также песни, написанные на его стихи, ставшие классикой мировой поэзии, а также показ сценки из жизни Рудаки.

Наряду с этим, во всех учебных заведениях города пройдут вечера, конференции и чтение стихов «Рудакихони», посвященные известному таджикскому поэту-классику.

Стоит отметить, что «День Рудаки» также пройдут и во всех 18 регионах Согда.

Напомним, Абуабдулло Рудаки является родоначальником таджикской классической поэзии. День Рудаки празднуется в Таджикистане с 2002 года. 2008 год в Таджикистане был объявлен годом Рудаки, 1150-летие поэта отмечалось по всей республике.

Абуабдулло Рудаки родился в селении Панджруд (Пенджикентский район) в 858 году и умер в 941 году.

Источник: НИАТ «Ховар»

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>